Termine 2024

In der Regel feiern wir an jedem ersten Sonntag im Monat Abendmahl. Jeden 2. und 4. Sonntag im Monat feiern wir im Anschluss an den 10-Uhr-Gottesdienst einen Taufgottesdienst um 11.15 Uhr (pro Sonntag können vier Familien Taufe feiern, Anmeldungen richten Sie bitte an das Gemeindebüro).

Nächster Termin
Sonntag
25.02.
Reminiszere
10.00 Uhr Gottesdienst (Pfr. Schinkel)
11.15 Uhr Taufgottesdienst
Anstehende Termine
Sonntag
25.02.
Reminiszere
10.00 Uhr Gottesdienst (Pfr. Schinkel)
11.15 Uhr Taufgottesdienst
Dienstag
27.02.
15.30 Uhr Konfi-Unterricht Gruppe 1
17.00 Uhr Konfi-Unterricht Gruppe 2
19.00 Uhr Elternabend zur Konfirmation
19.45 Uhr Posaunenchor im Gemeindehaus
Mittwoch
28.02.
19.00 Uhr Bibelstunde im Gemeindehaus
Freitag
01.03.
11.00 Uhr Kinderkirche (KiTa)
15.30 Uhr ökum. Gottesdienst zum Weltbebetstag in der Herz-Jesu-Kirche
Samstag
02.03.
15.00 Uhr Gottesdienst zur Tauferinnerung (2023) in der Johanneskirche (Pfr. Schinkel)
Sonntag
03.03.
Okuli
10.00 Uhr Gottesdienst (Pfr. Schinkel) mit Abendmahl
Dienstag
05.03.
15.30 Uhr Konfi-Unterricht Gruppe 1
17.00 Uhr Konfi-Unterricht Gruppe 2
19.45 Uhr Posaunenchor im Gemeindehaus
Mittwoch
06.03.
14.30 Uhr Seniorentreff
18.45 Uhr Teamer-Treffen
Sonntag
10.03.
Lätare
10.00 Uhr Gottesdienst (Pfr. Schinkel)
11.15 Uhr Taufgottesdienst
Dienstag
12.03.
15.30 Uhr Konfi-Unterricht Gruppe 1
17.00 Uhr Konfi-Unterricht Gruppe 2
19.45 Uhr Posaunenchor im Gemeindehaus
Mittwoch
13.03.
19.00 Uhr Bibelstunde im Gemeindehaus
Sonntag
17.03.
Judika
10.00 Uhr Gottesdienst (Pfr. Schinkel,Pfr. Schwager) Einführung und Verabschiedung Presbyterium, anschl. Kirchcafé
Dienstag
19.03.
15.30 Uhr Konfi-Unterricht Gruppe 1
17.00 Uhr Konfi-Unterricht Gruppe 2
19.45 Uhr Posaunenchor im Gemeindehaus
Dienstag
19.03.
10.30 Uhr Gottesdienst Haus am Kadinal-Galen-Ring (Pfr. Schwager)
Mittwoch
20.03.
14.30 Uhr Seniorentreff mit Abendmahl in der Kirche, anschl. im Gemeindehaus
Sonntag
24.03.
Palmsonntag
10.00 Uhr Gottesdienst (Pfr. Schwager) mit Abendmahl und Jubelkonfirmation
Dienstag
26.03.
10.30 Uhr Gottesdienst im Marienstift
19.45 Uhr Posaunenchor im Gemeindehaus
Donnerstag
28.03.
Gründonnerstag
11.00 Uhr Kinderkirche (KiTa)
19.00 Uhr Gottesdienst(Pfr. Schwager) mit Abendmahl
Freitag
29.03.
Karfreitag
10.00 Uhr Gottesdienst(Pfr. Schinkel) mit Abendmahl
15.00 Uhr Andacht(Pfr. Schinkel) zur Sterbestunde
Sonntag
31.03.
Ostersonntag
06.00 Uhr Osternacht (Pfr. Schwager) mit Abendmahl
10.00 Uhr Oster-Gottesdienst (Pfr. Schinkel) mit Abendmahl
Montag
01.04.
Ostermontag
10.00 Uhr Gottesdienst (Pfr. Schwager) mit Taufe
Dienstag
02.04.
19.45 Uhr Posaunenchor im Gemeindehaus
Mittwoch
03.04.
14.30 Uhr Seniorentreff im Gemeindehaus
Sonntag
07.04.
Quasimodogeniti
10.00 Uhr Gottesdienst (Pfr. Schinkel)
Dienstag
09.04.
15.30 Uhr Konfi-Unterricht Gruppe 1
17.00 Uhr Konfi-Unterricht Gruppe 2
19.45 Uhr Posaunenchor im Gemeindehaus
Mittwoch
10.04.
19.00 Uhr Bibelstunde im Gemeindehaus
Sonntag
14.04.
Miserikordias Domini
10.00 Uhr Gottesdienst (Prädikant Schulz)

top